Употребление витамина D кормящими женщинами и противорахитическая активность грудного молока

В ходе эволюции грудное молоко было создано как идеальный продукт для обеспечения детей раннего возраста всеми необходимыми для роста и развития макро- и микронутриентами. Однако из-за особенностей образа жизни и питания современных женщин и в частности кормящих матерей в составе грудного молока может наблюдаться недостаточное содержание витамина D, даже несмотря на дополнительный прием витамина D в рекомендуемых профилактических дозах. Для профилактики рахита детям раннего возраста показано назначение водного или масляного раствора витамина D3 в дозе 400-1000 ME в сутки. В обзоре представлены исследования, предлагающие альтернативный подход к данной проблеме, который заключается в обеспечении такого витамин-D статуса кормящей женщины, который позволил бы обеспечить потребности ее ребенка, находящегося на исключительно грудном вскармливании без дополнительного назначения витаминных добавок. В историческом аспекте показано, как накапливались знания о содержании витамина D в грудном молоке и возможностях повлиять на этот показатель, как от назначения относительно низких доз витамина D исследователи сделали шаг к утверждению об эффективности и безопасности его длительного применения в дозах, в 10-15 раз превышающих рекомендованные 400 ME.

Петрова Н.В.
Гуркина Е.Ю.
Леонова И.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.42-48. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.118.206)