Прогностические факторы эффективности антиангиогенной терапии при неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации

Несомненный успех антиангиогенной терапии в лечении неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации (нВМД) определяет значимость прогнозирования эффекта и непрерывного мониторинга. Цель — изучение влияния прогностических факторов на динамику функционального и морфологического ответа при анти-VEGF-терапии нВМД. Проведен ретроспективный анализ результатов антиангиогенной терапии 1020 пациентов с нВМД. Из них выделены 2 группы: с отслойкой пигментного эпителия сетчатки (ОПЭС) (100 человек) и без ОПЭС (100 человек), проведен сравнительный анализ функциональных и морфологических показателей. Результаты. Исходная острота зрения (ОЗ) у пациентов с ОПЭС (0,14±0,1) была значимо (р<0,05) ниже, чем у пациентов без ОПЭС (0,32±0,21), и отрицательно ассоциирована с наличием ОПЭС (r=-0,61, р<0,05). К окончанию наблюдения (12 мес) максимально корригированная острота зрения (МКОЗ) составила соответственно 0,52±0,28 и 0,62±0,28 (р>0,05), среднее количество иньекций у пациентов с ОПЭС — 5,7±2,5, без ОПЭС — 3,5+1,2 (р<0,05). ОЗ у пациентов с ОПЭС через 12 мес была ассоциирована с исходной МКОЗ (r=0,59, р<0,05), ОЗ после 4-й инъекции (r=0,84, р<0,05) и исходной толщиной сетчатки (r=0,60, р<0,05).

Фурсова А.Ж.
Чубарь Н.В.
Тарасов М.С.
Васильева М.А.
Пустовая Г.Г.
Сайфуллина И.Ф.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.48-55. Библ. 24 назв.

анализ
эпителии
эффект
эффективность