Значение цитокинов в патогенезе атопического дерматита

Атопический дерматит является хроническим воспалительным кожным заболеванием. Широкая распространенность заболевания, увеличение числа тяжелых форм определяют его высокую медико-социальную значимость. Развитие кожного воспалительного процесса у больных обусловлено сложным взаимодействием генетических механизмов, факторов окружающей среды, инфекционных агентов, дефектов кожного барьера и иммунных механизмов. В иммунопатогенезе атопического дерматита принимают участие разные популяции иммунокомпетентных клеток: Th1, Th2, Th9, Thl7, Th22, Т-регуляторные клетки и секретируемые ими цитокины. В настоящем обзоре изложены данные об участии ряда цитокинов в развитии иммунопатологического процесса при атопическом дерматите. Выявление особенностей патогенеза заболевания на основании оценки цитокинового профиля и установление маркеров тяжести течения является крайне актуальным направлением клинической аллергологии и иммунологии для определения не только прогноза заболевания, но и терапевтических мишеней в будущем. Атопический дерматит — хроническое воспалительное кожное заболеванием; его основными характеристиками являются выраженный кожный зуд, рецидивирующее течение и, как правило, начало в раннем возрасте. В детском возрасте распространенность атопического дерматита составляет 15—30%, причем у 45% больных заболевание развивается в течение первых 6 мес жизни. Широкая распространенность атопического дерматита, увеличение числа тяжелых форм, приводящих к снижению качества жизни пациентов и инвалидизации, связь с другими аллергическими и неаллергическими заболеваниями, резистентность к проводимой терапии и значительные затраты на лечение определяют его высокую медико-социальную значимость.

Варламов Е.Е.
Пампура А.Н.
Сухоруков В.С.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.28-33. Библ. 61 назв.

th
цитокины
число
широкая