Состояние верхних отделов пищеварительного тракта при различных вариантах базисной терапии бронхиальной астмы у детей

Цель исследования: изучить состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой при различных вариантах базисной терапии. Проведено клинико-инструментальное обследование детей с бронхиальной астмой, получавших в течение 3 лет и более базисную противовоспалительную терапию, включавшую ингаляционные глюкокортикостероиды (1-я группа, n=33) либо противовоспалительные кромоновые препараты (2-я группа, n=33). Почти у всех детей с бронхиальной астмой имелись гастроэнтерологические жалобы, чаше абдоминальные боли, у детей 1-й группы достоверно чаще отмечалась изжога. При эндоскопическом обследовании у 97% детей 1-й группы выявлена патология пищеварительного тракта. У большинства больных 1-й группы при микроскопии биоптата слизистой желудка обнаружены грибковые поражения; в собственном слое слизистой оболочки желудка определялась значительная лимфоплазмоцитарная или эозинофильная инфильтрация. Кроме того, у детей 1-й группы чаще выявлялся Н. pylori, а степень инвазии была выше. Приведенные данные указывают на необходимость мер, ограничивающих попадание стероидов в пищеварительный тракт, а также необходимость использования лекарственных средств, уменьшающих повреждающее воздействие ингаляционных глюкокортикостероидов на слизистые. Болезни органов дыхания и пищеварения стабильно занимают ведущие места в структуре патологии детского возраста. Обращает на себя внимание высокая частота сочетанного поражения обеих систем, что не только взаимно отягощает течение заболеваний, но и затрудняет их лечение, обусловливает полипрагмазию, ухудшает прогноз. Механизмы коморбидности таких поражений активно изучаются, они разнообразны и включают в себя инфекционные факторы, аллергическое воспаление, нервно-рефлекторные влияния.

Печкуров Д.В.
Тяжева А.А.
Сергеева Е.В.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.51-56. Библ. 18 назв.

helicobacter
чашечке
эндоскопическая
эозинофильная