МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ В НОРМАЛЬНОМ И ТОНКОМ ЭНДОМЕТРИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОМЕТРИТЕ

Цель исследования: Изучить клинико-морфологические особенности хронического эндометрита (ХЭ) у пациенток с нормальным и тонким эндометрием в динамике реабилитации с применением пелоидов. Исследование «случай-контроль» и проспективное когортное исследование 240 пациенток с ХЭ в возрасте 27,0+2,9 года, из них 118 случаев с нормальным эндометрием (М-эхо >6 мм в пролиферативную фазу цикла) и 122 женщины с тонким эндометрием (М-эхо 46мм), пролеченные с помощью витамино-минеральной и физиотерапии (1-я схема) и в сочетании с пелоидами (2-я схема) озера Карачи (Западно-Сибирская равнина). До и после лечения проведены клиническое исследование, УЗИ эндометрия с оценкой изменений в баллах по шкале М.Н. Буланова, культуральное изучение отделяемого из цервикального канала и пайпель-биопсия эндометрия с иммуногистохимическим (ИГХ) изучением экспрессии СБ138-плазмоцитов и СD20-В-лимфоцитов в 88 случаях, в том числе 24 биопсии, анализированные с помощью непараметрической статистики и многофакторного дисперсионного анализа. В результате по данным клиники, балльной ультразвуковой характеристики эндометрия и выраженности воспалительно-клеточной компоненты в биоптатах слизистой оболочки матки, у пациенток с ХЭ и нормальным эндометрием после лечения выявлены достоверные показатели нормализации менструального цикла и улучшения фертильности, а также снижение содержания CD20- и СD138-позитивных клеток. Тонкий эндометрий при реабилитации в сочетании с пелоидами характеризовался усилением экспрессии маркеров воспаления в пайпель-биоптатах, наряду с позитивной клинической динамикой и ростом симбионтной микрофлоры. Применение пелоидов при лечении ХЭ у женщин с тонким эндометрием индуцирует регенерацию с транзиторной манифестацией ИГХ маркеров воспаления.

Маринкин И.О.
Трунченко Н.В.
Волчек А.В.
Агеева Т.А.
Никитенко Е.В.
Макаров К.Ю.
Кулешов В.М.
Омигов В.В.
Айдагулова С.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.65-73. Библ. 25 назв.

cd13
экспрессия
эндометрий
эндометрит