КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИКА И ТЕЧЕНИЕ ПНЕВМОЦИСТНОЙ ПНЕВМОНИИ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВИ

Цель исследования. Изучение особенностей клинической картины, диагностики и течения пневмонии, вызванной Pneumocystis carinii (PC), у больных в гематологическом стационаре. Материалы и методы. Обследовали 27 больных с заболеваниями системы крови: 22 - с острой дыхательной недостаточностью и 5 - с неясными поражениями легких. Диагноз РС пневмонии устанавливали на основании данных исследования жидкости бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ), биоптатов легкого (окраска по Романовскому-Гимзе, с помощью поликлональных антител человека к PC), исследования сыворотки крови на наличие анти-РС-антител классов G, М. 0Результаты. РС-пневмония диагностирована у 8 из 27 больных. Не выявлено специфических проявлений, характерных для РС-пневмонии. У 5 больных диагноз установлен на основании данных исследования жидкости БАЛ. Обращало на себя внимание повышенное содержание лимфоцитов в жидкости БАЛ - 27,7 + 8,7%. При помощи открытой биопсии легкого диагноз РС-пневмонии установлен у 2 больных, при трансбронхиальной биопсии, - у 1. Среди них у 2 больных при предварительном исследовании жидкости БАЛ не выявлено PC. У всех больных РС-пневмония протекала в сочетании с другой инфекцией (бактериальной, цитомегаловирусной). Гистологическая картина была разнообразной и определялась не столько РС-пневомнией, сколько поражением легких в рамках основного заболевания либо его осложнений. Несмотря на лечение триметоприм-сульфаметоксазолом, из 8 больных умерли 5. У всех умерших на момент диагностики РС-пневмонии отмечалась выраженная дыхательная недостаточность.

Городецкий В.М.
Рыбалкина Т.Н.
Галстян Г.М.
Каражас Н.В.