Роль препаратов висмута в повышении эффективности эрадикации инфекции Helicobacter pylori

Цель обзора. Показать современные возможности применения препаратов висмута с целью повышения эффективности эрадикации инфекции Helicobacter pylori (Н. pylori). Основные положения. В свете профилактики язвенной болезни и рака желудка борьба с инфекцией Н. pylori приобретает все большее значение. Вместе с тем эффективность ряда схем эрадикации, в первую очередь стандартной тройной терапии, неуклонно снижается из-за растущей устойчивость штаммов Н. pylori к антибиотикам, прежде всего к кларитромицину. Все более широкое распространение получает точка зрения, согласно которой необходимо отказаться от эмпирического назначения стандартной тройной терапии и предварительно определять устойчивость штаммов Н. pylori к кларитромицину с помощью получения и последующего исследования культуры микроорганизмов или проведения полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Альтернативой стандартной тройной терапии служит квадротерапия с препаратами висмута, основным из которых в настоящее время является висмута трикалия дицитрат (ВТД). Показана возможность комбинации ВТД не только с тетрациклином, но и с другими антибиотиками. Добавление ВТД к тройным схемам, содержащим кларитромицин, левофлоксацин, метронидазол,позволяет на 30-40% повысить эффективность эра-дикации при резистентности Н. pylori к данным антибиотикам. Важными преимуществами ВТД служат отсутствие формирования резистентности к препарату при его применении, сочетание бактерицидного и цитопротективного эффектов, хорошая переносимость. Заключение. Добавление ВТД к тройным схемам эрадикации, содержащим различные антибиотики (кларитромицин, левофлоксацин, метронидазол), дает возможность существенно повысить эффективность эрадикации даже при наличии резистентности Н. pylori к указанным антибиотикам.

Шептулин А.А.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.89-93. Библ. 29 назв.

helicobacter
эффект
эффективность
язвенная