Прогностическое значение изучения VNTR-полиморфизма intron 4 гена эндотелиальной синтазы оксида азота у больных с хронической сердечной недостаточностью

Цель. Проанализировать распространенность носительства VNTR-полиморфизма intron 4 (4b/4b и 4a/4b) гена эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS) у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) ишемического генеза в зависимости от фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и от стадии заболевания. Материал и методы. Обследованы 280 больных с ХСН, разделенных на группы в зависимости от ФВ ЛЖ (методом эхокардиографии) и стадии заболевания. Затем в ходе исследования у больных производили забор генетического материала с последующим типированием аллелей генов 4b/4b и 4а/4b полиморфизма гена eNOS. Результаты. По результатам анализа частоты распространения носительства 4b/4b и 4а/4b полиморфизма гена eNOS и частоты наличия ХСН различных стадий у носителей этих генотипов было установлено преобладание носителей генотипа 4а/4Ь у больных с НАдо III стадии заболевания как в группе больных с сохранной, так и со сниженной ФВ ЛЖ. Было выявлено повышение абсолютного риска и отношения шансов носительства генотипа 4а/4b у больных с ХСН IIБ-III стадии. Заключение. Установлена генетически-ассоциированная предрасположенность к прогрессированию ХСН у всех больных с носительством 4а/4b полиморфизма гена eNOS и протективная генетически-ассоциированная роль носительства 4b/4b полиморфизма гена eNOS.

Полунина Е.А.
Шварц Ю.Г.
Севастьянова И.В.
Полунина О.С.
Воронина Л.П.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.37-42. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.239.220)