ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И ЭКСПРЕССИИ МАРКЕРОВ CD68 и Ki-67 В ТИМУСЕ КРЫС ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Цель — оценка динамики структурных преобразований и экспрессии маркеров CD68 и Ki-67 в тимусе крыс в различные сроки после однократного тотального облучения в сублетальной дозе. У 30 крыс через 3, 7, 14 и 30 сут после экспериментального облучения в дозе 5 Гр изучали тимус с использованием гистологических, морфометрических и иммуногистохимических методов (маркеры Ki-67 и CD68). В результате на 3-й сутки после облучения выявлена «инверсия» слоев тимуса со снижением относительной площади коркового вещества (на 15,1% по сравнению с данными в контроле) и обеднением его клеточной популяции на фоне значимого увеличения экспрессии маркеров Ki-67 и CD68 в субкапсулярной зоне (на 71,3 и 242,1% в сравнении с контролем, соответственно). В последующие сроки эксперимента происходит постепенное восстановление гистоархитектоники и клеточной популяции тимуса за счет пролиферативной активности тимоцитов в субкапсулярной зоне при неизменном уровне экспрессии маркера CD68. Наибольшая выраженность морфологических преобразований тимуса приходится на 3-й и 7-е сутки после облучения с восстановлением гистоархитектоники и клеточной популяции органа к 30-м суткам эксперимента. Цель данного исследования — оценка динамики структурных преобразований и экспрессии маркеров CD68 и Ki-67 в тимусе крыс в различные сроки после однократного тотального облучения в сублетальной дозе.

Кривенцов М.А.
Пикалюк В.С.
Мороз Г.А.
Кутя С.А.

Издание: Морфология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.35-40. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.29.103)