МАКРОМИКРОАНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У МЫШЕЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

Цель — исследование морфологических изменений брыжеечных лимфатических узлов при длительном действии смеси газов, типичных для замкнутых пространств в условиях длительного космического полета, и в разные сроки после окончания воздействия. На макромикроанатомическом уровне при помощи гистологических и морфометрических методов изучены брыжеечные лимфатические узлы 160 мышей-самцов F1 (CBAxC57BL6), подвергнутых одновременному ингаляционному воздействию смеси газов (ацетона, ацетальдегида и этанола) на протяжении 160 сут. Концентрации газов не превышали предельно допустимые в космических пилотируемых аппаратах. Структурные особенности лимфатических узлов изучали на 8-, 22-, 36-е и 70-е сутки воздействия, а также на 4-, 28-, 60-е и 90-е сутки после его прекращения (реабилитационный период). Брыжеечные лимфатические узлы изучали на срезах, окрашенных гематоксилином — эозином, по Ван-Гизону, Вейгерту и Маллори. В результате установлено, что брыжеечные лимфатические узлы характеризуются высокой чувствительностью к действию радиационно-химического фактора, что проявляется уменьшением абсолютного количества клеток лимфоидного ряда и превышением доли деструктивно-измененных клеток (в 3,2-3,5 раза по сравнению с показателями в контроле). С 60-х суток реабилитационного периода размеры лимфоидных узелков и доля лимфоидных узелков с центром размножения не отличаются от таковых в контрольной группе, постоянно выявляются типичные клеточные ассоциации. Полностью восстанавливается и состав лимфоидной ткани — увеличивается и соответствует контролю относительное число лимфоцитов, лимфобластов, снижается количество дегенеративно-измененных клеток. Результаты исследования показали высокую чувствительность лимфатических узлов к действию газовой смеси, однако структура лимфоидной ткани постепенно восстанавливается на 60-е сутки реабилитационного периода.

Никитюк Д.Б.
Клочкова С.В.
Алексеева Н.Т.
Кварацхелия А.Г.
Тутельян В.А.

Издание: Морфология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.41-46. Библ. 16 назв.

абсолютный
чувствительность
эозин
этанол