ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОЕКТНОМУ УПРАВЛЕНИЮ

В статье обоснована актуальность задачи формирования у руководителей и сотрудников медицинских организаций управленческих и коммуникационных компетенций. Представлена модель компетенций и программа обучения для врача и медицинской сестры. Представлена также модель компетенций и программа обучения для руководителей медицинских организаций. Сформулированы ожидаемые результаты обучения медицинского персонала проектному управлению. В соответствии со ст. 4 Федерального Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одним из основных принципов охраны здоровья населения является «приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи». Современные актуальные задачи в сфере здравоохранения обусловлены необходимостью формирования у руководителей и сотрудников медицинских организаций управленческих и коммуникационных компетенций, которые надлежит развивать с целью повышения организационной культуры, основанной на пациентоориентированном подходе. Президент Российской Федерации В.В. Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в 2017 г. отметил, что главный критерий успеха всех проектов в сфере здравоохранения — это значимые, ощутимые результаты, которых ждут люди: точная и быстрая диагностика, действенное лечение, доброжелательное, человечное отношение к пациенту, доступность, качество и эффективность лекарственных препаратов».

Царанов К.Н.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.359-362. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.44.3)