ПЕРВЫЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ ПРИБАЙКАЛЬСКИМ ОБЛАСТНЫМ ОТДЕЛОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ Н.М. СЕРКОВ

Представлена дополненная биография врача Николая Михайловича Серкова. Отражен его огромный вклад в становление и развитие государственной системы здравоохранения на территории этнической Бурятии в период существования Дальневосточной Республики. Николай Михайлович Серков, родился в 1876 г. в рабочем посёлке Преображенский завод Оренбургской губернии (ныне г. Зилаир Республики Башкортостан) в семье купеческого сословия. В 1907 г. поступил на медицинский факультет Императорского Московского университета и успешно окончил его в июне 1913 г. По окончании был направлен в Америку, где с осени 1913 г. до июля 1914 г. занимался научной работой в Бостонском и Мичиганском университетах. С началом Первой Мировой войны вернулся в Москву, где сразу был призван, мобилизован и отправлен на фронт в должности старшего врача 26-го санитарного батальона под Перемышль. В этой должности принимал участие в боевых действиях на фронте до лета 1916г., затем был переведен в четвёртый Андреевский Российский полк на должность старшего врача полка, и в дальнейшем находился на боевых позициях. После Февральской революции 1917 г. направлен в Москву, и назначен старшим ординатором Московского Генерального военного госпиталя.

Батоев С.Д.
Серков А.М.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.283-384. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.195.169)