Полиморфизм G308A гена фактора некроза опухоли а и депрессия в открытой популяции мужчин 25-64 лет г. Новосибирска (эпидемиологическое исследование по программе ВОЗ MONICA-psychosocial)

Цель исследования — изучение ассоциации rs 1800629 полиморфизма фактора некроза опухоли а (ФНОa) G308A с депрессией в открытой популяции мужчин 25—64 лет г. Новосибирска. Работа выполнена в рамках программы ВОЗ MONICA-psychosocial (Multinational Monitoring of Trends and Determinants of Cardiovascular Disease) с использованием материала III скрининга репрезентативной выборки мужчин 25—64 лет открытой популяции г. Новосибирска, проведенного в 1994 г. (n=657, средний возраст — 44,3±0,4 года, отклик — 82,1%). Для оценки депрессии использовали бланк шкалы депрессии (тест MOPSY). Оценивали выраженность депрессии: нет депрессии, умеренная (УД) или большая (БД) депрессия. Анализ ассоциации полиморфизма G308A гена ФНОа с депрессией показал, что хотя наиболее часто выявляемым генотипом G308A полиморфизма гена ФНОа оказался G/G, гетерозиготный генотип G/A и гомозиготный генотип А/А, аллель А чаще обнаруживались при депрессии. Последующий сравнительный анализ подтвердил, что у лиц с генотипом G/A ОШ развития УД повышается в 2,3 раза, а депрессии (УД и БД) — в 2 раза. Выявлена достоверная ассоциация между уровнем депрессии и полиморфизмом G308A гена ФНОа.

Гагулин И.В.
Громова Е.А.
Гафарова А.В.
Гафаров В.

Издание: Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.43-44. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.166.206)