Витаминный статус студентов Северного государственного медицинского университета

Студенты входят в группу риска развития дефицита витаминов, однако число исследований витаминного статуса по одновременному определению содержания сразу нескольких витаминов в крови недостаточно. Цель исследования — оценить обеспеченность витаминами студентов Северного государственного медицинского университета (Архангельск). В поперечном (одномоментном) исследовании в апреле 2015 г. проведена оценка обеспеченности витаминами А, Е, D, В2, В12, фолатами и бета-каротином 58 студентов (13 девушек и 45 юношей 18—26 лет, средний возраст 21,0±0,3 года, с индексом массы тела 22,5±0,6 кг/м2) медицинского университета, имеющих регулярную физическую нагрузку (3 раза в неделю продолжительностью 1,5 ч), по концентрации в сыворотке крови. В результате все студенты были достаточно хорошо обеспечены витаминами А, В2 и В12: сниженный уровень был выявлен соответственно у 1,7, 8 и 10%. Недостаток витамина Е и фолатов имели 25,9—29,3% обследованных. Недостаточность витамина D и бета-каротина была наиболее выраженной. Сниженный уровень бета-каротина встречался у 91,4% обследованных, транспортной формы витамина D-—у 75,6%. Юноши были хуже обеспечены витамином D и бета-каротином. Практически все студенты имели дефицит витаминов в том или ином сочетании. Адекватно обеспечены всеми семью витаминами были только 2,4% студентов. Сочетанный дефицит трех и более витаминов (полигиповитаминоз) наблюдался у 31,7% обследованных, двух витаминов — почти у половины студентов. Обнаружение сочетанной недостаточности витаминов у значительной части студентов диктует необходимость ее коррекции путем включения в рацион обогащенных витаминами пищевых продуктов и/или приема поливитаминных комплексов.

Вржесинская О.А.
Бекетова Н.А.
Коденцова В.М.
Кошелева О.В.
Сокольников А.А.
Раджабкадиев Р.М.
Семин В.Б.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.39-43. Библ. 17 назв.

адекватность
части
число
юноши