Выявление дизадаптивных признаков по биохимическому спектру сыворотки крови у разных возрастных групп коренных жителей Якутии

Цель исследования — выявить признаки дизадаптации по биохимическим показателям сыворотки крови у разных возрастных групп коренных жителей Якутии. Материалом исследования послужили образцы сыворотки крови, одномоментно отобранные во время медико-биологических экспедиций, 604 человек (214 мужчин и 390 женщин) в возрасте от 20 лет до 91 года (средний возраст составил 51,21 ±2,87 года). Сформированы сопоставимые по возрасту контрольные группы из практически здоровых лиц, а для групп старше 60 лет практически здоровые жители были объединены в общую контрольную группу, состоящую из 99 человек в возрасте от 21 года до 63 лет (средний возраст составил 42,01 ±3,16 года). Исследования проводились энзиматическим методом на автоматическом биохимическом анализаторе Лабио 200 с использованием реактивов Analyticon (Германия). В результате биохимические показатели сыворотки крови свидетельствуют о различной интенсивности адаптивных метаболических процессов в зависимости от возраста. Согласно полученным данным, признаки дизадаптации у коренных жителей Якутии начинают проявляться с 50-летнего возраста. Наибольшая частота достоверных значимых различий биохимических показателей сыворотки крови при сравнении основной и контрольной групп наблюдалась в возрастной категории 60—69 лет, что по классификации возрастных периодов (ВОЗ, 1963) соответствует пожилому возрасту. Между тем у лиц старше 80 лет липидный спектр сыворотки крови существенно не отличался от показателей липидов крови лиц среднего возраста. Возможно, это связано с методом отбора: доживают до более преклонного возраста люди, имеющие как можно меньше факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из показателей приспособительных реакций организма может быть взаимосвязь коэффициентов де Ритиса и атерогенности: так, при нормальных величинах коэффициента де Ритиса коэффициент атерогенности находится в пределах нормы. Высокое значение коэффициента де Ритиса указывает на напряженное состояние организма, а низкое свидетельствует о признаках истощения резервных возможностей организма. По сравнению с контролем напряженное адаптивное состояние популяций всех обследованных возрастов было сопряжено с повышением в крови мочевой кислоты и мочевины, которые являются низкомолекулярными антиоксидантами. У здоровых лиц, независимо от возраста, уровень холестерина был выше, чем уровень глюкозы, что указывает на использование для энергообеспечения преимущественно жирных кислот как энергетически выгодных по сравнению с глюкозой в суровых северных условиях. Снижение адаптационного потенциала организма человека может наблюдаться в любом возрасте, и биохимический спектр сыворотки крови, отражающий функциональное состояние организма, может быть применен для выявления лиц с признаками дизадаптации. Признаки дизадаптации у коренных жителей Якутии начинают проявляться с 50-летнего возраста. Одним из признаков дизадаптации является повышение коэффициента атерогенности, свидетельствующее об увеличении в крови атерогенных липопротеидов, подверженных перекисному окислению липидов. Увеличение в крови низкомолекулярных антиоксидантов независимо от возраста, возможно, также является признаком дизадаптации. Биохимический спектр сыворотки крови можно применять при выявлении признаков дизадаптации для проведения своевременных профилактических мероприятий, что улучшит качество жизни человека, связанное со здоровьем, и будет способствовать достижению активного долголетия.

Кривошапкина З.Н.
Архипова Н.С.
Миронова Г.Е.
Семенова Е.И.
Олесова Л.Д.
Яковлева А.И.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.44-50. Библ. 17 назв.

автоматический
энергии
энзимы
якутия