Лечение гастродуоденальных кровотечений с использованием инфильтрационного гемостаза коллагеновым биоматериалом

Цель — изучение возможностей применения коллагенового биоматериала при гастродуоденальных кровотечениях для достижения стабильного гемостаза. Материал и методы. В клинике госпитальной хирургии на базе ГКБ №40 Москвы были обследованы и пролечены 68 пациентов с гастродуоденальными кровотечениями различной этиологии в возрасте от 18 до 69 лет. Пациенты были разделены на две группы: в 1 -й (основной, 34 пациента) применен эндоскопический гемостаз с использованием коллагенового биоматериала по разработанной авторами методике, во 2-й (контрольной, 34 пациента) — общепринятые методы. Для осуществления инъекционного гемостаза использовали инъектор ИМЭ-2 Казанского завода медицинского оборудования с расширенным просветом иглы, позволявшей вводить 7% гель высокой вязкости без нарушения его биофизических свойств. Эндоскопические исследования проводили в режиме динамического мониторинга стабильности гемостаза и локальных изменений в области патологического очага с гистологическим исследованием. Результаты. Рецидивы кровотечений возникали в обеих группах, но в основной только в 3 (8,8%) случаях, а в контрольной — в 9 (26,32%). Ранние рецидивы возникали у пациентов с глубокими пенетрирующими язвами с аррозией крупных сосудов. Рецидив кровотечения после 6 ч возник только у 1 пациента из контрольной группы. При синдроме Дьелафуа рецидива кровотечения не было. На высоте кровотечения в основной группе оперированы 3 (8,8%), а в контрольной — 6 (17,6%) пациентов. Умерла пациентка, у которой в послеоперационном периоде на фоне несостоятельности дуоденальной культи развилась забрюшинная флегмона и полиорганная недостаточность. Средние сроки пребывания больных в стационаре составили 13,8 дня в основной и 17,5 в контрольной группе. Вывод. Коллагеновый биологический материал обладает свойствами фиксироваться и инфильтрировать патологически измененные ткани, ускорять тромбообразование, стимулировать выработку компонентов гемостаза и цитокинов. Параульцерозные эндоскопические иньекции коллагеновым биоматериалом на высоте кровотечения обладают пролонгированным действием и дают возможность не только остановить, но и предупредить рецидив гастродуоденального кровотечения.

Попов Ю.П.
Макаров В.А.
Попов П.А.
Гереева З.К.
Рабаданова С.Р.

Издание: Эндоскопическая хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.7-12. Библ. 4 назв.

авторский
эндоскопическая
этиология
язва