ВОЗМОЖНЫЕ МИШЕНИ КОГНИТИВНОЙ РЕМЕДИАЦИИ ПРИ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ

Понимание необходимости рассмотрения нейрокогнитивного дефицита при аффективных расстройствах как важной мишени терапевтических интервенций привело к появлению всё большего числа программ когнитивной ремедиации. В рамках данной проблемы продолжается изучение особенностей переработки информации и эмоциональной регуляции у больных аффективными расстройствами. Обследовано 33 больных депрессивными расстройствами и 33 испытуемых, составивших группу нормы, с использованием стандартизованных нейропсихологических тестов и тестов, содержащих эмоциогенные стимулы. Исследуются особенности переработки эмоциональной информации и нейрокогнитивного функционирования у данной группы больных с целью выделения потенциальных мишеней для когнитивной ремедиации. На сегодняшний день депрессия является одной из основных причин плохого состояния здоровья и инвалидности во всём мире. Более 300 миллионов человек живут с данным заболеванием, что означает его рост более чем на 18% за период с 2005 по 2015 годы. Вместе с тем всё чаще признается, что аффективные расстройства сопровождаются когнитивными нарушениями, что нашло отражение в широко употребляемом в настоящее время термине «нейрокогнитивный дефицит». Нейрокогнитивный дефицит наряду со сниженным аффектом является ядерной характеристикой большого депрессивного расстройства и биполярного аффективного расстройства. Исследователи сообщают о наличии у данного круга пациентов стойких нарушений памяти, внимания, психомоторной скорости и регуляторных функций, которые становятся более выраженными со временем и являются первичным дефектом, не зависимым от нарушений настроения и влияния фармакотерапии.

Балашова М.В.
Плужников И.В.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.15-21. Библ. 32 назв.

аффект
эмоции
эмоциональный
ядерного