Получение и характеристика суспензионной культуры клеток WITHANIA SOMNIFERA l.

Исследовано влияние гормонального состава питательной среды (2,4-Д или НУК), а также витаминно-минерального комплекса на получение суспензионной культуры ашваганды (Withania somnifera L.) in vitro. Установлено, что для быстрого получения суспензионной культуры целесообразно добавлять в состав питательной среды витаминно-минеральный комплекс на фоне ауксинов либо 2,4-Д, либо НУК в концентрации 2 мг/л. Показано, что в этих условиях формируется хорошо пролиферирующая, мелкоагрегированная суспензионная культура, состоящая из жизнеспособных клеток в среднем на 78%. Полученную суспензионную культуру можно в дальнейшем использовать для изучения вторичных метаболитов, в частности витаферина А. Природные лекарственные вещества, полученные из растений, в отличие от искусственно созданных препаратов, играют важную роль в системе здравоохранения различных стран мира, а поиск альтернативных путей по производству целевых лекарственных соединений из растений остается актуальным направлением исследований. В настоящее время для сохранения, массового производства и получения необходимых для человека фитопрепаратов из ценных лекарственных растений применяют методы биотехнологии. Среди известных методов наибольшую популярность получил метод культивирования каллусных и суспензионных культур в условиях in vitro, который широко применяется для многих ценных лекарственных растений, находящихся, например, на грани исчезновения.

Алрашиди А.А.
Калашникова Е.А.
Киракосян Р.Н.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.32-36. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.113.248)