ВЛИЯНИЕ АГОНИСТА ТгкВ РЕЦЕПТОРА 7,8-ДИГИДРОКСИФЛАВОНА НА СЕРОТОНИНОВУЮ СИСТЕМУ И ГЕНЫ, КОДИРУЮЩИЕ BDNF, ТгкВ, Вах В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ МЫШЕЙ

Агонист ТгкВ рецепторов нейротрофинов — 7,8-дигидроксифлавон является перспективным соединением для терапии нейродегенеративных заболеваний и депрессии. В настоящей работе впервые исследовано влияние хронического введения 7,8-дигидроксифлавона (2.5 и 5 мг/кг, 14 дней, в/б) на агрессивное и депрессивноподобное поведение, а также на уровень и метаболизм серотонина, мРНК генов, кодирующих Htrla и Htr2a рецепторы серо-тонина, нейротрофического фактора мозга (Bdnf) и его рецептора ТгкВ, проапоптотического белка Вах в коре и гиппокампе взрослых мышей линии C57BL/6. Мы показали, что препарат не влиял ни на одну из форм поведения. Введение малой дозы препарата (2.5 мг/кг) не влияло ни на один из исследованных параметров, тогда как введение большой дозы (5 мг/кг) вызвало понижение уровня серотонина в коре и гиппокампе, его основного метаболита 5-гидроксииндол уксусной кислоты и индекса метаболизма серотонина в гиппокампе. В то же время, данная доза агониста не влияла на экспрессию генов Htrla, Htr2a, Bdnf, ТгкВ в исследованных структурах, но снижала уровень мРНК Вах в гиппокампе. Полученные данные свидетельствуют о влиянии 7,8-дигидроксифлавона на метаболизм серотонина и экспрессию генов, участвующих в процессе апоптоза в гиппокампе мышей.

Синякова Н.А.
Баженова Е.Ю.
Базовкина Д.В.
Куликов А.В.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.125-134. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.136.171)