АССОЦИАЦИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ С МАРКЕРАМИ ДИСФУНКЦИИ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ И СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

С целью анализа взаимосвязей параметров артериальной ригидности (АР) с маркерами дисфункции сосудистого эндотелия и системного воспаления, обследовано 69 больных ХОБЛ тяжелого течения, высокого риска (GOLD 2013), в стадии обострения. Жесткость сосудистой стенки определяли с помощью автоматического сфигмографа и сфигмоманометра VaSera VS-1000. Для исследования выбраны: каротидно-феморальная скорость распространения пульсовой волны (PWV-аорта), правый и левый сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (R/L-CAVI). Определение показателей системного воспаления и параметров сосудистого повреждения проводилось в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа. Анализ количественных характеристик АР у больных ХОБЛ тяжелой стадии, высокого риска выявил, что в целом, в группе изучаемые параметры были существенно выше показателей группы здоровых лиц. Средний возраст сосудов в группе больных превышал биологический на 11,5% и составил, в среднем, 68,46±1,22 лет. Внутригрупповой анализ выявил, что у больных ХОБЛ, имеющих значение R-CAVI свыше 9, концентрации биомаркеров системного воспаления и эндотелиальной дисфункции (ЭД) были более высокие, чем в группе больных с R-CAVI менее 9. В ходе раздельного корреляционного анализа установлено, что повышение основных показателей АР ассоциировалось как с уровнем показателей системного воспаления, так и с биомаркерами ЭД. Полученные взаимосвязи свидетельствуют, что формирование избыточной сосудистой жесткости у больных ХОБЛ тяжелого течения, высокого риска сопряжено с активацией медиаторов воспаления и ЭД, в большей степени с высокими уровнями высокочувствительного С-реактивного белка, фибриногена, эндотелина-1, общего гомоцистеина и TNF-a, поэтому определение основных параметров АР рекомендованы, в первую очередь, данным больным. Регистрация событий, манифестирующих взаимозависимые изменения в процессах ремоделирования сосудистого русла, системного воспаления и эндотелиальной дисфункции позволит осуществить раннее выявление пациентов повышенного кардиоваскулярного риска и своевременную интенсификацию терапии данной категории больных.

Кулик Е.Г.
Павленко В.И.
Нарышкина С.В.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 67.-С.31-36. Библ. 14 назв.

va
эндотелиальная
эндотелий
эндотелин