ПЫЛЬ: ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ, ЕЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПЫЛЕВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (КРАТКИЙ ОБЗОР)

Приведены примеры загрязнения воздушной среды и его последствия. Описаны основные источники образования пыли, включая песчано-пылевые бури и техногенные отходы, возникающие при добыче полезных ископаемых, ее виды, форма и свойства. Охарактеризована дисперсность пылевых частиц, опасность для человека частиц размером 0,3-5 мкм и менее. Показано, что раздражающее, токсическое, аллергическое, мутагенное, канцерогенное, фиброгенное и другое действие пыли зависит от физико-химических свойств, размеров и поверхности частиц, их содержания в воздухе помещения либо в рабочей зоне, длительности действия и от индивидуальной реактивности человека. Кратко перечислены специфические и неспецифические воздействия пыли, механизм развития пневмокониозов. Загрязнение внешней среды физическими, химическими и биологическими факторами и энергией является одним из крупнейших экологических рисков, о чем свидетельствует рост респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, аллергии, астмы, рака, расстройств центральной нервной и репродуктивной систем. Согласно сообщению Росстата и Росприроднадзора в 2015 году общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу России достиг 31268,6 тыс. т, в том числе стационарными источниками - 7295, 7 тыс. т (8 млн т твердых и 15,5 млн т газообразных и жидких) и автотранспортом - 13818,6 тыс. т, где на долю твердых частиц, т.е. сажи приходится 0,188%. В Дальневосточном федеральном округе за это время выброшено 359,0 тыс. т загрязняющих веществ, что на 5,1% меньше, чем в предыдущем году. Однако в Приоритетном списке городов с наибольшим загрязнением атмосферы (свыше 10 ПДК м.р.) по-прежнему остаются Биробиджан, Благовещенск, Корсакове, Уссурийск и Южно-Сахалинск. Кроме того, беспокоит комплекс значительных санитарно-эпидемиологических проблем в Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском крае, Магаданской области и Республике Саха Якутия. Загрязнителем атмосферы оксидами углерода, азота и серы, альдегидами, несгоревшими углеводородами, сажей, пылью и прочими токсикантами в России лидирует автотранспорт.

Катола В.М.
Комогорцева В.Е.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 67.-С.111-116. Библ. 25 назв.

автономная
энергия
южно-сахалинск
якутия