ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «НАТРИЯ ФТОРИДА, 18F» ПРИ НЕОПУХОЛЕВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ КОСТНОЙ ТКАНИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Цель: Изучение возможности использования метода позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) с радиофармпрепаратом (РФП) «Натрия фторид, 18F» (Na18F) для выявления характера и динамики течения ряда неопухолевых поражений костной ткани, таких как остеопороз и переломы у экспериментальных животных. Использованы две экспериментальные модели патологии костной ткани у крыс: остеопороз и перелом. Модель остеопороза создавали путем внутрибрюшинного введения гидрокортизона в течение 3 нед. Через 22 сут от начала введения препарата в зонах грудного и крестцового отделов позвоночника у подопытных и интактных животных определяли величину захвата Na18F, а также показатели плотности ткани по данным рентгеновской КТ. В модели перелома травму наносили в области голени предварительно наркотизированным крысам. Животных обследовали с 3-х по 30-е сут после перелома методом ПЭТ и ПЭТ/КТ. Определяли величину захвата, динамику накопления Na18F, а также показатели денситометрии и признаки образования костной мозоли. Результаты: У крыс с остеопорозом зарегистрировано 2,5-кратное снижение рентгеновской плотности костной ткани и уменьшение уровня захвата Na18F в 5,6 раза по сравнению с интактными крысами. В экспериментах с переломом голени была отмечена гиперфиксация и нарастание скорости накопления Na18F в области перелома с 9-е по 30-е сут, что отражало процесс усиления метаболизма в зоне травмы. Увеличение денситометрической плотности с визуализацией образования костной мозоли в зоне перелома регистрировалось по данным КТ лишь к 30-м сут после травмы. Выводы: Использование ПЭТ с РФП Na18F обеспечивает более раннюю и точную диагностику характера и интенсивности процессов репарации в поврежденной костной ткани по сравнению с результатами компьютерной томографии.

Костеников Н.А.
Миролюбова О.Ю.
Дубровская В.Ф.
Клестова О.В.
Кованько Е.Г.
Изотова Н.Н.
Илющенко Ю.Р.
Станжевский А.А.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.53-56. Библ. 12 назв.

болеющие
экспериментальная
экспериментальные
эмиссионная