Особенности образа жизни родителей детей, страдающих болезнями органов дыхания

Цель. Изучить особенности образа жизни, медицинской активности, состояния здоровья детей с болезнями органов дыхания, их родителей и разработать мероприятия по улучшению их здоровья. Пациенты и методы. Объектом исследования были дети в возрасте от 0 до 9 лет. В основную группу вошли 379 детей (204 мальчика и 174 девочки), болеющие 5 и более раз в течение года, и 306 их родителей. В контрольную группу вошли 258 детей, болеющих в течение года до 3 раз, и 186 их родителей. Группы были сопоставимы по возрасту, полу, месту жительства и наблюдению в единой медицинской организации. Заболеваемость изучалась на основе сведений из медицинской документации детей (форма №025/у), прикрепленных к городской поликлинике. Результаты. Родители детей из основной группы по сравнению с контрольной значительно чаще имели более низкий уровень образованности. Высшее образование в основной группе имели 17,2% матерей и 27,2% отцов (в контрольной - 36,7 и 41,4%), специальное среднее образование - у 34,1% (в группе контроля 43,5%) матерей и 42,1 (33,7%) отцов. Социальное положение родителей не имело принципиальных различий. Несоблюдение режима питания отмечено в 2/3 семей детей из основной группы (в семьях детей группы контроля - менее чем в 50% случаев). Родители детей из основной группы по сравнению с контрольной чаще курили (68,3 против 45,2% отцов и 42,9 против 12,7% матерей соответственно), злоупотребляли алкоголем (64,3 против 41,4% отцов). Заключение. Для улучшения здоровья как самих родителей, так и их детей необходимо усилить работу по вовлечению родителей в процесс овладения знаниями о здоровом образе жизни.

Полунина Н.В.
Полунин В.С.
Буслаева Г.Н.
Авсаджанишвили В.Н.
Павлова С.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.50-53. Библ. 7 назв.

активность
факторы
характеристика
цель