Атопический дерматит: младенческая фаза

Атопический дерматит (АтД) в 60% случаев возникает в грудном возрасте и у 90% детей первых 4 лет жизни. Заболевание характеризуется многоцентричностью патогенетических механизмов, в частности, гиперактивацией Т-лимфоцитов, избыточной стимуляцией клеток Лангерганса, гипериммуноглобулинемией IgE, нарушением эпидермального барьера кожи больных. При АтД значима генетическая предрасположенность, и существенную роль в ее реализации играют не только эндо-, но и экзогенные факторы. Кроме того, в манифестации АтД определенное значение имеют ОРВИ, дисметаболические нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, дисфункции нервной и эндокринной систем. В раннем детском возрасте лицо является излюбленной локализацией процесса, затем по частоте встречаемости расположены поражения кожи в локтевых и подколенных зонах, а также кожа тыльной поверхности кистей, стоп, запястий, лодыжек. Инфантильная фаза развития болезни характеризуется выраженностью воспалительных явлений: везикуло-папулезной сыпью, отечностью, мокнутием, эрозиями, корками, трещинами. При значительном многообразии клинической картины АтД особого внимания заслуживает «атопическое лицо». В тяжелых случаях отмечается интенсивность выраженности эритемы, экссудативноотечного процесса, сухости кожи, зуда, экскориации, провоцирующие возникновение мокнутия, образование корок. Присоединение суперинфекции, обусловленной Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes, часто обусловливает крайнюю степень интенсивности клинического проявления АтД. Наблюдающиеся высыпания, отличающиеся полиморфизмом, рассматривают как типичные, абортивные, средней и тяжелой степени выраженности поражения. Изолированно локализирующиеся высыпания на коже кистей обычно рассматривают как АтД по типу экземы кистей. Обострение АтД наступает под воздействием многочисленных триггерных факторов, в частности, контакта с нейлоновой одеждой, шерстью животных, стрессов, холодного времени года, потоотделения, отдельных пищевых продуктов. В острой стадии АтД основная роль принадлежит экспансии секретирующих цитокинов лимфоцитов типа II. С этим связано повышение уровней противовоспалительных цитокинов, в частности, интерлейкинов (ИЛ)-4, -10, -13 и IgE, а также снижение уровня гамма-интерферона. Основной симптом АтД — зуд порождает порочный круг: зуд—расчесывание—увеличение сыпи-зуд, что инициирует развитие лихенификации. Представлено клиническое наблюдение тяжелой формы атопического дерматита у 2-летнего больного. Описаны клиника, течение и лечение.

Гребенюк В.Н.
Заторская Н.Ф.
Пилявская С.О.
Бассе Ф.Б.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.22-24. Библ. 9 назв.

staphylococcus
эритема
эрозия
явление