АКТИВНОСТЬ ЛАКТОФЕРРИНА РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ГРАМПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ КОККОВ И CANDIDA ALBICANS

Цель: Изучение влияния лактоферрина (ЛФ) коровы и человека на штаммы Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Enterococcus, Candida albicans. Суточные агаровые культуры музейных и клинических штаммов микроорганизмов стандартизировали, разводили физиологическим раствором до 5000 микробных клеток/мл, вносили по 0.1 мл в ступенчатое разведение ЛФ (от 1000 мкг/мл), инкубировали 18 — 24 часов при 37°С. Количество ЛФ в образце с полной видимой задержкой роста микробов являлось минимальной ингибирующей концентрацией (МИК) для штамма. В результате МИК ЛФ человека была в 4 — 8 раз меньше, чем ЛФ коровы. Самые малые дозы требовались для подавления С. albicans (11,3+1,5 и 43,8+9,5 мкг/мл соответственно), самые большие при использовании человеческого ЛФ необходимы для подавления S. aureus (38,2±4,6), а коровьего — Е. faecalis (206,3+51,1). ЛФ человека значительно эффективнее в подавлении бактериальной инфекции, однако в процессе эволюции наблюдается рост резистентности штаммов S.aureus к ЛФ. Учитывая большую доступность коровьего ЛФ и отсутствие тенденции к повышению резистентности, целесообразно использовать коровий ЛФ в высоких дозах при лечении инфекций, вызванных резистентными формами бактерий и С. albicans.

Зорина В.Н.
Воробьева О.Н.
Зорин Н.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.54-58. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.196.191)