ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ СУБ-ШТАММА М. BOVIS BCG-1 (RUSSIA) В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА ВАКЦИНЫ БЦЖ

Цель: Изучение структуры генома и анализ стабильности генетических свойств суб-штамма М. bovis BCG-1 (Russia), применяемого для производства вакцин. Было проведено полногеномное секвенирование и последующий сравнительный анализ образцов суб-штамма М. bovis BCG-1 (Russia) от рабочего банка до конечного пассажа производственного культивирования, а также производственных серий. Молекулярно-биологическими методами был проведен анализ числа тандемных повторов (VNTR) по 24 локусам и сполиготипирование. В результате последовательность субштамма М. bovis BCG-1 (Russia) рабочего посевного банка была полностью собрана, аннотирована и депонирована в базу GenBank. Анализ DU2- и RD-регионов подтвердил принадлежность суб-штамма М. bovis BCG-1 (Russia) к группе DU2-I, BCG Russia. Полногеномное выравнивание образцов суб-штамма производственных серий вакцины на геном М. bovis BCG-1 (Russia) рабочего банка не выявило структурных отличий. Сполиготипирование и VNTR-профиль также продемонстрировали идентичность структур. Результатом проведенного исследования явилось как подтверждение подлинности производственного суб-штамма М. bovis BCG-1 (Russia), так и демонстрация его генетической стабильности в процессе производства вакцины БЦЖ и БЦЖ-М. Стабильность генома суб-штамма опосредованно подтверждает стабильность производственных условий культивирования и качество производственного процесса.

Отрашевская Е.В.
Винокурова В.Н.
Шитиков Е.А.
Сотникова Е.А.
Перевышина Т.А.
Колченко С.А.
Бутусова Т.Б.
Кострюкова Е.С.
Ильина Е.Н.
Игнатьев Г.М.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.58-67. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.58.209)