МОНИТОРИНГ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ, ВЫЗВАННОЙ БАКТЕРИЯМИ PSEUDOMONAS AERUGINOSA

Бактерии Pseudomonas aeruginosa являются наиболее значимыми возбудителями хронической легочной инфекции у больных муковисцидозом (MB) и обнаруживаются в легких детей больных MB уже в возрасте 1—4 лет в 31% случаев, а среди больных старше 18 лет — в 60%. Цель исследования — изучение изолятов P. aeruginosa, выделенных от пациентов с MB, при мониторинге хронической инфекции легких. Исследованы 106 изолятов P. aeruginosa, выделенных от больных MB детей и взрослых в динамике. Установлено, что у 59% пациентов развивается хроническая инфекция легких, обусловленная как персистенцией одного генотипа Р. aeruginosa, так и приобретением другого генотипа после эрадикации исходного. Результаты исследования антибиотикочувствительности показали, что наиболее эффективными препаратами для лечения инфекций, вызванных P. aeruginosa у детей больных MB, были колистин, цефтазидим, ципрофлоксацин и левофлоксацин, а у взрослых - ципрофлоксацин, левофлоксацин, тобрамицин. Штаммы P. aeruginosa характеризовались генетическим разнообразием, среди которых ST273, ST274, ST612, ST235 имели эпидемическое значение. Мониторинг фенотипических и генотипических свойств показал, что бактерии P. aeruginosa способны к быстрой адаптации и выживанию в измененных условиях окружающей среды, в т.ч. вызванной антибиотикотерапией.

Сиянова Е.А.
Чернуха М.Ю.
Аветисян Л.Р.
Шагинян И.А.
Прилипов А.Г.
Усачев Е.В.
Кондратьева Е.И.
Припутневич Т.В.
Гордеев А.Б.
Каширская Н.Ю.
Капранов Н.И.
Ильенкова Н.А.
Красовский С.А.
Шерман В.Д.
Воронкова А.Ю.
Амелина Е.Л.
Усачева М.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.77-86. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.173.179)