ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ 1-Й ФАЗЫ МЕТАБОЛИЗМА КСЕНОБИОТИКОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С МУКОВИСЦИДОЗОМ, ГОМОЗИГОТНЫХ ПО МУТАЦИИ F508DEL ГЕНА CFTR

Муковисцидоз (MB) характеризуется поражением многих органов, среди которых доминирует патология со стороны дыхательного тракта. К возбудителям, определяющим функцию легких и продолжительность жизни пациентов, относят P. aeruginosa, MRSA, Achromobacter spp., Burkholderia cepacia complex, нетуберкулезные микобактерии (НТМБ). Мутация F508del гена CFTR относится ко 2-му классу мутаций, является самой распространенной в большинстве популяций, в т.ч. и в РФ, где доля пациентов с MB, гомозиготных по мутации F508del, составляет 30,3%. Цель исследования: изучить влияние полиморфных вариантов генов 1-й фазы метаболизма ксенобиотиков на эффективность антибактериальной терапии (АБТ) у пациентов с MB, гомозиготных по мутации F508del. В исследование включен 71 пациент (34 м: 37 ж, средний возраст - 14,47 лет; Std 9,97) с MB, имеющий генотип F508del/F508del. Материалом исследования являлась ДНК, выделенная из лейкоцитов периферической крови стандартным методом с использованием наборов для выделения ДНК. Исследовали полиморфизмы генов CYP2C9 (1075А>С; I359L), CYP2C9 (с.430С>Т; R144C), CYP2C19(636G>A; W212X), CYP2C19 (c.681G>A), CYP2D6 (c.1846G>A), CYP3A4 (с.1334Т>С; М445Т), CYP3A4 (с.-392С>Т). В результате при сравнении двух групп больных MB отмечалось накопление медленных аллелей CYP2D6*4 и генотипов АА и AG в группе пациентов с носительством непатогенной флоры верхних дыхательных путей (р=0,02). При сравнении двух групп больных MB, получающих внутривенную АБТ>2 раз в год и получающих ее спорадически, либо не получавших вовсе, наблюдается повышение частоты аллеля CYP2D6*4 и генотипов АА и AG в группе больных с низкой частотой бронхолегочных обострений, не нуждающихся в повторных курсах внутривенной АБТ в течение года (р=0,046). Более высокая частота аллеля CYP2D6*4 и генотипов АА и AG наблюдалась (р=0,009) в группе больных с нормальными значениями функции внешнего дыхания года в сравнении с группой пациентов с низким показателем ОФВ] (менее 80% от должного). Установлено, что пациенты из группы с носительством высокопатогенной микрофлоры верхних дыхательных путей достоверно чаще (р<0,001) получали внутривенную АБТ (>2 раз в год), длительные курсы азитромицина (р<0,002) и системные глюкокортикостероиды в качестве противовоспалительной терапии (р<0,032). Повышение частоты аллеля CYP2C9*3 и генотипа СА зарегистрировано в группе больных с ОФВх более 80%. В отношении других полиморфизмов исследованных генов достоверно значимых закономерностей не установлено. Заключение: носительство аллеля CYP2D6*4, генотипов АА и AG по гену CYP2D6 и аллеля CYP2C9*3, генотипа СА по ге CYP2C9*3 ассоциировано с благоприятным течением заболевания у пациентов с MB, гомозиготных по F508del. Данный результат показывает необходимость принимать во внимание генетически детерминированный уровень метаболизма ксенобиотиков при определении режима дозирования антибактериальных препаратов у пациентов с MB.

Новоселова О.Г.
Петрова Н.В.
Кондратьева Е.И.
Красовский С.А.
Воронкова А.Ю.
Шерман В.Д.
Мельяновская Ю.Л.
Зинченко Р.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.94-98. Библ. 11 назв.

achromobacter
цитохром
частота
эффективность