Оценка ситуации по туберкулезу в Приморском крае за последние 14 лет (2003-2016)

На основании данных мониторинга Приморского краевого противотуберкулезного диспансера проведена оценка эпидемической ситуации по туберкулезу, в том числе и с множественной лекарственной устойчивостью в Приморском крае за 2003-2016 гг. Было отмечено снижение заболеваемости этой инфекцией, которая тем не менее превышала общероссийскую в 2-2,5 раза. Заболеваемость детей, напротив, увеличилась, что отчасти можно связать с внедрением в практику новых технологий, способствующих выявлению малых форм заболевания. При снижении распространенности инфекции отмечена тенденция к увеличению доли форм с множественной лекарственной устойчивостью. Напряженность эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Приморье, по мнению авторов, обусловлена социальными и экономическими факторами, а также значительными миграционными потоками. Туберкулез остается одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем, представляющих научный и практический интерес. В последние годы в России отмечается снижение заболеваемости туберкулезом. Данная тенденция характерна и для Дальневосточного федерального округа. Но несмотря на некоторые позитивные изменения в Дальневосточный федеральный округ наряду с Сибирским федеральным округом остается самым неблагоприятным по туберкулезу в Российской Федерации. Серьезную проблему представляет постоянно нарастающее бремя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). В Приморском крае и в благополучные 60-е годы прошлого столетия заболеваемость этой инфекцией превышала средний показатель по стране, а в период ухудшения эпидемической ситуации данная тенденция стала особенно выраженной и привела к превышению эпидемиологических показателей туберкулеза в 2-2,5 раза по сравнению со средними данными по России. Высокие заболеваемость и распространенность туберкулеза в регионе предопределяют значительные контингента больных с МЛУ, что связано также с территориальной близостью к Китаю, где распространен Пекинский штамм микобактерии, характеризующийся такой устойчивостью. Цель исследования: оценить эпидемическую ситуацию по туберкулезу, в том числе и с МЛУ, в Приморском крае за 2003-2016 гг.

Лавренюк В.В.
Мотанова Л.Н.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.74-76. Библ. 5 назв.

авторский
эпидемиологическая
эпидемиологические
эпидемический