Судебно-медицинские особенности ненадлежащей медицинской помощи в современной Украине

Проблема ненадлежашей медицинской помощи, несмотря на ее растушую актуальность в мире, со времен независимости Украины (с 1991 г.) практически не изучалась. Цель исследования — изучение экспертных особенностей ненадлежащего оказания медицинской помощи в Украине на примере материалов судебно-следственных дел, возбужденных против медицинских работников в случаях нарушения ими собственных профессиональных обязанностей. Изучили материалы 350 комиссионных судебно-медицинских экспертиз в случаях так называемых врачебных дел, выполненных в Тернопольском, Житомирском и Черновицком областных бюро судебно-медицинской экспертизы за 2007—2016 гг. Различные нарушения и дефекты в оказании медицинской помощи выявили в 247 (72,0%) случаях. Дефекты диагностики составили 29,7%, лечения — 26,9%, заполнения медицинской документации — 21,3%, в организации лечебно-диагностического процесса — 14,6% и дефекты в поведении медицинского персонала — 7,5%. Оказываемая украинским гражданам ненадлежащая медицинская помощь является, как правило, недостаточной и несвоевременной. Более 80% случаев дефектной медицинской помощи в современной Украине обусловлено объективными причинами, а каждый пятый случай вызван ненадлежащим исполнением медицинскими работниками собственных профессиональных обязанностей. Одна из основных задач социально ориентированного государства — обеспечение граждан своевременной, доступной и качественной лечебно-диагностической и профилактической помощью. Оказываемая медицинская помощь (МП), однако, не всегда бывает правильной: может противоречить утвержденным стандартам, инструкциям и общепринятым в медицине правилам, сопровождаться различными недостатками и дефектами, что нередко приводит к неблагоприятным исходам для пациентов. Медицинская помощь, предоставленная «не в соответствии с общепринятыми порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи...», т.е. неправильная, оказанная не должным образом, называется ненадлежащей. Проблема ненадлежащей МП становится достаточно острой для стран с высокотехнологичным уровнем развития медицинской отрасли, где выходит на ведущие позиции среди основных причин смертности населения. Не менее актуальна она и для стран постсоветского пространства. В Российской Федерации выходит большое количество научных исследований по этой проблематике. Аналогичные изыскания судебных медиков в Украине за время ее независимости (с 1991 г.) практически не проводились или имели спорадический характер.

Франчук В.В.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.48-52. Библ. 19 назв.

акты
черная
экспертиза
экспертная