К 180-летию со дня рождения Ивана Ивановича Нейдинга

Авторы рассказывают о научной карьере всемирно известного судебного врача Ивана Ивановича Нейдинга. Широкую известность ученый получил еще в молодости за открытие микроскопических диагностических признаков странгуляционной борозды при повешении и удавлении. На протяжении 22 лет (1878—1900) И.И. Нейдинг заведовал кафедрой судебной медицины Московского университета, где под его руководством был проведен ряд исследований, посвященных судебно-медицинской баллистике, токсикологии, акушерско-гинекологической экспертизе. При И.И. Нейдинге впервые в учебный процесс было внедрено разделение отдельных тем занятий между сотрудниками. Ученый активно занимался экспертной практикой, участвовал в разработке процессуальных основ судебно-медицинской экспертизы. В тяжелое время политической реакции кафедра судебной медицины под руководством И.И. Нейдинга получила официальный статус научно-исследовательского института. Будущий ученый с отличием окончил медицинский факультет в 1860 г. и некоторое время работал ординатором терапевтического отделения московской полицейской больницы, где на него обратил внимание проф. Д.Е. Мин. В течение 1862— 1863 гг. И.И. Нейдинг участвовал в научной работе кафедры судебной медицины, ав 1864г. по ходатайству Д.Е. Мина, видевшего в нем перспективного научного сотрудника и преподавателя, И.И. Нейдинг устроился на кафедру помощником прозектора и сразу же включился в бурную научную деятельность. В этом же году ученый защитил докторскую диссертацию «Об атеромазии артерий», в которой на основании собственных наблюдений разработал новую классификацию атеросклеротических процессов в стенках артерий и провел исчерпывающий анализ их причин. Спустя 4 года И.И. Нейдинг опубликовал всемирно известную работу «О диагностическом значении бороздки на шее при повешении и удавлении».

Пиголкин Ю.И.
Ломакин Ю.В.
Ходулапов А.В.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.65-67. Библ. 11 назв.

авторский
экспертиза
экспертная
юбилеи