Особенности кишечной микробиоты у детей с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке

Цель исследования: определить особенности пристеночной микробиоты кишечника у детей с верифицированным синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Проведено клинико-лабораторное обследование 25 детей группы риска по внутриутробному инфицированию в возрасте 8 месяцев — 4 лет с верифицированным синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке по результатам водородного дыхательного теста. Исследование видового и количественного состава пристеночной кишечной микробиоты проводилось с помощью метода газовой хроматографии-массспектрометрии с определением концентрации микробных маркеров по капле крови (лаборатория бифидобактерий ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского). Выявлено, что у всех них регистрируется высокая концентрация микробных маркеров грамотрицательных анаэробных бактерий толстой кишки и вирусов семейства Herpes вследствие дефицита представителей приоритетных родов (Propionibacterium Freunderherii в 5 раз, Eubacterium spp. в 4,8 раза, Bifidobacterium spp. в 4 раза, Lactobacillus spp. в 1,5 раза) с превышением содержания эндотоксина (в 1,5—2 раза) и снижением плазмалогена (в 2 раза). Эти данные свидетельствуют о воспалительном процессе слизистой тонкой кишки, усугубляющем нарушения её функционирования и подтверждают информативность метода газовой хроматомассспектрометрии.

Литяева Л.А.
Ковалева О.В.
Жиленкова О.Г.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.22-37. Библ. 15 назв.

eubacterium
хроматы
цель
эндотоксин