Течение эпидемического паротита в период подъема заболеваемости, по данным Республиканского центра инфекционных болезней г. Махачкалы

Цель исследования: изучить течение эпидемического паротита у больных при резком увеличении заболеваемости в Дагестане в 2017 г. и проанализировать охват вакцинацией против данной инфекции. В республике Дагестан с января по декабрь 2017 г. зарегистрировано повышение заболеваемости паротитной инфекцией — 2632 случая, в 2016 г. — 148, в 2015 г. — I случай. Оказалось, что 1492 (56,6%) человека из 2632 заболевших в 2017 г. эпидемическим паротитом не были привиты. Проведено клинико-лабораторное наблюдение 449 больных эпидемическим паротитом, госпитализированных в Республиканский центр инфекционных болезней г. Махачкалы. Наибольшее количество заболевших было в возрасте от 12 до 35 лет. Клиническая картина паротитной инфекции у взрослых не отличалась от таковой у детей. Сначала поражаются околоушные слюнные железы, затем присоединяются поражения других железистых органов — панкреатит (51,2%), орхит (32%) и ЦНС — менингит (16%). Исходы заболевания отмечались благоприятные.

Карнаева Н.С.
Улуханова Л.У.
Гусниев А.М.
Гаджимирзаева А.Г.
Агаева С.Г.
Омариева Р.М.
Билалова С.К.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.53-57. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.150.226)