Краткий очерк истории кафедры неврологии им. акад. С.Н. Давиденкова Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова

Настоящая статья написана в связи с 5-летием со времени создания Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Санкт-Петербургская школа неврологии является одной из старейших в России и славится именами знаменитых ученых, оказавших существенное влияние на ее развитие. Ее история начинается с Императорского клинического института Великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге (позднее он стал Государственным университетом усовершенствования врачей, а в дальнейшем — Санкт-Петербургской медицинской академией последипломного образования, который был основан в 1885 г. и стал первым в мире учреждением, специально предназначенным для повышения квалификации врачей различных специальностей). С 1889 по 1892 г. для врачей института проф. Ф.М. Опенховский читал курс «Болезни нервно-мышечной системы и электротерапия». Кафедра неврологии Императорского клинического института была создана 13 мая 1893 г. Ее возглавил выпускник Киевского университета проф. О.О. Мочутковский (1845— 1903), не только организовавший преподавание неврологии, но и вошедший в историю медицины как врач-исследователь, прививавший себе кровь больных сыпным и возвратным тифами, наблюдавший и описывавший возникавшие при этом симптомы.

Лобзин С.В.
Клочева Е.Г.
Цинзерлинг Н.В.
Лобзина А.С.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.94-96. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.55.170)