ТЕРМОСТАБИЛЬНЫЕ РЕКОМБИНАНТНЫЕ ПОЛИПЕПТИДЫ КАК ИСТОЧНИК L-АМИНОКИСЛОТ В СОСТАВЕ КУЛЬТУРАЛЬНЫХ СРЕД

Получены мутантные гомологи небольших хемотаксисных и ДНК-связывающих белков из термофильных микроорганизмов Thermotogapetrophila RKU-1, Thermotoga naphthophila. Данные белки хорошо экспрессируются в рекомбинантном виде клетками Е. coli. Выявлен широкий спектр свойств и параметров, важных для выделения этих белков, таких как стабильность в широком диапазоне температур и значений рН, высокий уровень экспрессии, растворимость, а также возможность применения простых малостадийных схем очистки. Показано положительное влияние белков на рост фибробластов in vitro. Охарактеризованные свойства целевых белков свидетельствуют о возможности их использования в разных отраслях биотехнологии в качестве недорогого источника L-аминокислот.

Гришин Д.В.
Жданов Д.Д.
Гладилина Ю.А.
Подобед О.В.
Покровский В.С.
Покровская М.В.
Александрова С.С.
Соколов Н.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.452-456. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.14.35)