Распространенность инфекции Helicobacter pylori у городского населения

Цель исследования: определение распространенности инфекции Helicobacter pylori (Н. pylori) среди городского населения. Обследованы 655 человек (638 взрослых и 17 детей) с использованием иммуноферментного метода количественного выявления антител класса IgG. В результате установлена высокая инфицированность взрослых жителей г. Рязани Н. pylori - 64,4%. Наибольшая распространенность хеликобактериоза отмечена у лиц 41-80 лет (66,9%). Обнаружены тендерные различия в частоте выявления хеликобактериоза у лиц старше 40 лет. Инфицированность Н. pylori среди мужчин 41-80 лет составила 76,3% против 65,3% у женщин (р=0,02). У детей 4-15 лет доля лиц с положительным серологическим тестом anti-H. pylori IgG достигала 23,5%. Все инфицированные Н. pylori дети были старше 9 лет. У 90% взрослых с хеликобактериозом выявлялись изолированные или сочетанные гастроинтестинальные симптомы расстройства пищеварения. Чаще инфицированность Н. pylori ассоциирована с абдоминальной болью - 48,3% (р=0,005) и изжогой - 27% (р=0,04). Полученные данные указывают на высокую долю инфицированности Н. pylori взрослого населения в г. Рязани -64,4%. Частота обнаружения anti-H. pylori IgG в популяции максимальна у лиц 41-80 лет (66,9%). В течение трех последних десятилетий изучение хеликобактерной инфекции является одной из ключевых тем в гастроэнтерологии. Обнадеживающие результаты ряда исследований продемонстрировали положительное влияние эрадикации на заболеваемость раком желудка, риск язвенных кровотечений у пациентов, принимающих нестероидные противовоспалительные препараты. Поэтому, планируя и разрабатывая основные направления деятельности отечественного здравоохранения, особенно важно владеть информацией о распространенности инфекции Helicobacter pylori среди населения конкретных регионов. Однако в настоящее время эпидемиологические данные об инфицированности россиян Н. pylori практически отсутствуют, а имеющиеся разрозненные сведения по отдельным регионам Российской Федерации указывают на высокую распространенность хеликобактериоза в популяции (50-85%).

Жесткова Т.В.
Бутов М.А.
Папков С.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.17-20. Библ. 17 назв.

helicobacter
чашечке
эпидемиологическая
язвенная