ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ МИТОТИЧЕСКИХ ХРОМОСОМ ДРОЗОФИЛЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Для электронно-микроскопического анализа метафазных хромосом в тканях дрозофилы предложена модификация метода распластывания хромосом на поверхности предметного стекла. Стекла покрывали пленкой электронно-прозрачного пластика, который плазмохимически модифицировали для придания ему гидрофильности. Фиксированные органы мацерировали в капле пропионовой кислоты и распластывали хромосомы и ядра на поверхности пластика. Отобранные для электронно-микроскопического анализа участки препарата вырезали и снимали на поверхность капли воды. Разрешающая способность предложенного метода значительно выше, чем световой микроскопии, однако уступает методу серийных срезов. Большое количество литературных данных о мутациях, нарушающих митоз у Drosophila melanogaster, делает актуальным разработку методов, позволяющих более детально изучать морфологию митотических хромосом. В полученной нами коллекции мутаций по делению клетки наиболее полно представлен класс так называемых поздних деталей, т. е. мутаций, нарушающих митоз в имагинальных структурах личинок. Поскольку число делящихся клеток в этих органах в каждый момент времени невелико, поиск мутантных фенотипов in situ весьма затруднен. Известен один из методов световой микроскопии, позволяющий осуществлять быстрый поиск метафазных хромосом среди интерфазных ядер, распластанных на поверхности предметного стекла, для их последующего более детального изучения. В настоящей работе предложена модификация этого метода, позволяющая проводить анализ распластанных митотических хромосом под электронным микроскопом.

Груздев А.Д.
Галиева Э.Р.
Омельянчук Л.В.
Петров А.К.