РОЛЬ CHLAMYDIA PNEUMONIAE И ИНТЕРЛЕЙКИНА-8 В ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ У ЧЕЛОВЕКА

Цель исследования: сравнительное исследование содержания ХЛП и ИЛ-8 в нестабильных и стабильных атеросклеротических поражениях у человека и оценка их роли в процессе дестабилизации атеросклеротической бляшки. Исследовали 38 образцов ткани аорты,полученных отмужчин в возрасте 63±7 лет, умерших от ИБС. Верификацию нестабильных прогрессирующих атеросклеротических бляшек проводили, используя гистологическое окрашивание Oil Red О и гематоксилин Майера. ХЛП выявляли модифицированным гистологическим методом Романовского—Гимзы. Определение ИЛ-8 было осуществлено высокочувствительным двухступенчатым стрептавидин-биотиновым методом. Анализ результатов проводился с помощью светового микроскопа «Leica» DM 2500 и компьютерной программы «Leica Application Suit Version 3.4.0». В результате в поверхностных отделах нестабильных атеросклеротических поражений стенки артерий человека выявлены колонии ХЛП, выраженная клеточная экспрессия ИЛ-8 и мононуклеарно-клеточные инфильтраты, состоящие из лимфоцитов и макрофагов. Полученные результаты могут свидетельствовать о сочетанном, взаимно усиливающем действии ХЛП и ИЛ-8 на формирование нестабильных атеросклеротических поражений.

Пигаревский П.В.
Мальцева С.В.
Снегова В.А.
Давыдова Н.Г.
Яковлева О.Г.
Ворожбит Р.А.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.27-31. Библ. 15 назв.

chlamydia
хламидии
цель
экспрессия