ВЛИЯНИЕ КУРСОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ENTEROCOCCUS FAECIUM L-3 НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Цель исследования: сравнение психоэмоционального состояния у пациентов с рассеянным склерозом, принимавших и не принимавших Enterococcus faecium L-3. Для оценки психоэмоционального состояния пациентов с рассеянным склерозом были сформированы две группы (контрольная и экспериментальная) по 15 человек в каждой с достоверным диагнозом рассеянный склероз. Использовались стандартные опросники («Доминирующее состояние» и «Актуальное состояние» Л.В. Куликова,опросник САН, шкала ситуативной (реактивной) тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга). В результате после курсового приема пробиотика у пациентов экспериментальной группы достоверно (р<0,05) улучшились показатели по шкалам опросника «Доминирующее состояние»: «Раскованность — напряженность», «Спокойствие — тревога», «Устойчивость — неустойчивость эмоционального фона», «Удовлетворенность — неудовлетворенность жизнью в целом» и по шкале «Спокойствие — тревога» опросника «Актуальное состояние». Полученные результаты свидетельствуют о позитивном влиянии курсового применения Enterococcus faecium L-3 на психоэмоциональное состояние пациентов с диагнозом PC.

Мацулевич А.В.
Абдурасулова И.Н.
Тарасова Е.А.
Ермоленко Е.И.
Бисага Г.Н.
Алехина Г.Г.
Скулябин Д.И.
Суворов А.Н.
Клименко В.М.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.38-46. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.39.173)