ФЕНОМЕН ОБРАЗОВАНИЯ БИОПЛЕНОК ШТАММАМИ BREVIBACILLUSSPP. И BACILLUS SPP. В ПРИСУТСТВИИ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS

Проведено исследование образования биоплёнок М. tuberculosis на среде Школьниковой (синтетическая среда, аналог Sauton's medium). Изучено 150 клинических и 20 лабораторных штаммов М. tuberculosis. Ни один из 150 штаммов, выделенных от людей, не продуцировал биопленки (pellicle), но все давали обильный планктонный рост. 20 референтных штаммов М. tuberculosis продуцировали как биопленки (pelliclc), так и планктонный рост. Обнаружен феномен образования биопленок микст-культурами при посеве мокроты от больных туберкулезом, обработанной NALC-NaOH. Получено 63 микст-биоплёнки. В 30,2% (19/63) случаев биоплёнки содержали ДНК возбудителя туберкулеза. Методом ПЦР-РВ отобрано 6 образцов, имеющих наибольшую концентрацию микобакгериальной ДНК. Проведено молекулярное клонирование фрагмента гена 16S рРНК одной из биоплёнок и его секвенирование. Нуклеотидная последовательность имела 99% гомологию с видом Bacillus thermoamylovorans. Из полученных микст-биоплёнок выделено три штамма спорообразующих бацилл. Штаммы идентифицированы секвенированием по Сэнгеру гена 16S рРНК, один как Bacillus licheniformis, и два остальных как Brevibacillus spp. Проведено исследование устойчивости выделенных штаммов споровых бацилл к 12 противотуберкулёзным препаратам 1-го и 2-го рядов. Все три штамма были устойчивы к максимальным концентрациям изониазида, стрептомицина, этионамида и этамбутола. Штаммы Brevibacillus spp. были дополнительно устойчивы к ПАСК и канамицину. В модельном эксперименте показана возможность совместного роста клинических штаммов М tuberculosis и В. licheniformis при длительной совместной инкубации на среде Школьниковой. В первые несколько суток роста В. licheniformis продуцировал биоплёнку, которая оставалась стабильной весь период наблюдения — 45 суток. Постулирована гипотеза, предполагающая возможность кратковременной персистенции некоторых «сапрофитических» видов бацилл в казеозном содержимом очагов некроза на поздних стадиях туберкулёза лёгких.

Огарков О.Б.
Бадлеева М.В.
Белькова Н.Л.
Адельшин Р.В.
Цыренова Т.А.
Хромова П.А.
Синьков В.В.
Костюнин К.Ю.
Дашацыренова С.Б.
Кощеев М.Е.
Зарбуев А.Н.
Жданова С.Н.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.98-103. Библ. 19 назв.

bacillus
эксперимент
этамбутол
этионамид