Оценка артериального и венозного кровотока у больных с атеросклеротическим поражением сосудов брахиоцефального бассейна

Цель исследования - оптимизация ультразвукового ангиосканирования артерий и вен каротидного бассейна у больных с атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий, направляемых на операцию каротидной эндартерэктомии. Материал и методы. В исследование включены 90 больных с атеросклеротическим поражением артерий каротидного бассейна. Все пациенты были разделены на три группы: в 1-ю группу вошли 30 больных со стенозом брахиоцефальных артерий до 40%, во 2-ю - 30 больных со стенозом от 40 до 60%. Третью группу составили больные со стенозом брахиоцефальных артерий более 60%, которые не имели стойкой клиники транзиторных ишемических атак (у них была выполнена эндартерэктомия из внутренней сонной артерии в периоде 2011 по 2013 г.). У больных всех групп была проведена комплексная оценка артериального и венозного кровообращения с помощью ультразвукового ангиосканирования. Анализировались также такие качественные признаки, как головная боль, шум в ушах, головокружение и пол. Результаты. Установлено, что при выраженном атеросклеротическом поражении сонных артерий (СА) страдает не только артериальный кровоток, но и венозное кровообращение. Из исследуемых нами качественных признаков наиболее выраженной связью со степенью стеноза обладают такие признаки, как шум в ушах, головокружение и пол. С нарастанием степени стеноза происходит достоверное увеличение систолодиастолического соотношения в общей сонной артерии (ОСА), что подтверждает увеличение степени стеноза в дистальном отделе ОСА (бифуркации ОСА) и во внутренней сонной артерии (ВСА). Также происходит нарастание скоростных показателей во внутренних яремных венах (ВЯВ) и позвоночных венах (ПВ) в клиностазе, без достоверного увеличения линейной скорости кровотока (ЛСК) по данным венам в ортостазе, но с сохранением пульсирующего характера кровотока в них, что свидетельствует в пользу нарушения венозного оттока. Заключение. С нарастанием степени стеноза происходит достоверное увеличение систолодиастолического соотношения в ОСА, которое подтверждает увеличение степени стеноза в дистальном отделе общей сонной артерии (бифуркации ОСА) и в ВСА. Также происходит нарастание скоростных показателей венозного кровотока по ВЯВ и ПВ в клиностазе, без достоверного увеличения ЛСК по данным венам в ортостазе, что может свидетельствовать о выраженности нарушения венозного оттока.

Ловрикова М.А.
Жмеренецкий К.В.
Заднепровская В.В.

Издание: Клиническая физиология кровообращения
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.40-49. Библ. 23 назв.

анализ
шум
эндартерэктомия
яремные