Этико-правовые проблемы недобровольного питания лиц, лишенных свободы

Отсутствие алгоритма действий медицинских работников мест лишения свободы при отказе заключенных от приема пищи является серьезной, хотя и не столь широко распространенной проблемой. Термин «принудительное питание» представляется нам неудачным. Принуждение — это всегда процедура ограничения прав человека и гражданина, которая в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть определена только федеральным законом. Поэтому простое указание в ч. 4 ст. 101 УИК РФ на возможность принудительного питания осужденного по медицинским показаниям, по нашему мнению, не обеспечено правовыми средствами. В этой связи более предпочтительной считаем формулировку «недобровольное питание». Анализ нормативной базы, регулирующей данный вопрос, свидетельствует о наличии многочисленных правовых пробелов. Косвенные правовые основания недобровольного (принудительного) питания заключенных содержатся в п. 1 ч. 9 ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», однако они требуют корректировки. В сложившейся ситуации следует избежать двух крайностей. Первая из них — подробная детализация рассматриваемого алгоритма через создание ведомственной инструкции с пошаговой регламентацией деятельности всех сотрудников учреждений УИС. Вторая — полное отсутствие подобного алгоритма с делегированием всех полномочий на откуп конкретного врача. Автором, в рамках второго направления, предлагается перевод рассматриваемой проблемы из медико-режимной (принудительной) в чисто медицинскую плоскость. Участие представителей других служб ИУ в этом случае должно сводиться к обеспечению полноценной работы медперсонала, направленной на сохранение жизни заключенного.

Павленко А.А.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.32-36. Библ. 8 назв.

(психол)
чистая
широкая
этика