ПРОДУКЦИЯ ПРОТЕИНАЗ С ПЛАЗМИНОПОДОБНОЙ И АКТИВИРУЮЩЕЙ ПРЕКАЛЛИКРЕИН АКТИВНОСТЬЮ МИКРОМИЦЕТОМ Aspergillus terreus

Изучено влияние источников азота в ферментационной среде и условий культивирования на продукцию микромицетом Aspergillus terreus 2 протеиназ с плазминоподобной и активирующей прекалликреин активностью. Наибольшая секреция протеиназ достигалась при выращивании микромицета на среде, содержащей источники как аминного, так и минерального азота, при начальном рН среды 5.5 и 28°С. Установлено, что внеклеточные протеиназы микромицета в равной степени способны гидролизовать фибрин и фибриноген. Протеолитические ферменты, действующие на белки системы гемостаза человека, продуцируются многими представителями грибов рода. Aspergillus. Среди них присутствуют протеиназы, обладающие фибринолитической (плазминоподобной) активностью и способностью активировать проферменты плазменного гемостаза. Активирующей активности выделенных протеиназ всех известных продуцентов сопутствует другая протеолитическая активность, специфичная по отношению к различным субстратам. При этом мишени, которые активируют внеклеточные протеиназы разных микромицетов — представителей аспергиллов, могут различаться. Так, было показано, что протеиназа Aspergillus ochraceus актипирует протеин С и фактор X плазмы крови, а протеиназаА terreus — прекалликреин. Цель работы — изучение условий продукции микромицетом A. terreus 2 протеиназ, обладающих плазминоподобной и активирующей прекалликреин активностью.

Звонарева Е.С.
Осмоловский А.А.
Крейер В.Г.
Баранова Н.А.
Котова И.Б.
Егоров Н.С.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.195-200. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.145.254)