Естественный амелогенез и обоснование технологии восстановления эмали с помощью роботической биопечати тканей in situ

Потеря зубов в результате разных общесоматических заболеваний, заболеваний пародонта и тканей зубов, а также травм приводит к нарушению первичной обработки пищи и воспроизведения речи, ухудшает эстетический вид и в делом здоровье и качество жизни индивида. Сегодня, по данным ВОЗ, почти 150 млн людей имеют проблемы, связанные с потерей зубов. В России у людей старше 65 лет в среднем удалено 18 зубов, а 14% жителей являются полностью беззубыми. При этом у многих людей нет зубов уже к 30 годам. Повреждение эмали и кариес являются главными причинами заболеваний и потери зубов. В мире у 60—80% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых наблюдаются кариес, множественные трещины и повреждения эмали. Повреждение эмали может быть также обусловлено наследственными заболеваниями, такими как несовершенный амелогенез. Для компенсации утраченной эмали обычно используют композитные материалы (пломбы). Однако этот подход имеет ряд возможных осложнений. Во-первых, через 4—5 лет герметичность границы между пломбой и эмалью нарушается, что увеличивает риск развития вторичного кариеса и(или) выпадения пломбы. Во-вторых, при подготовке к пломбированию и удалении пораженной кариесом эмали снимается большое количество зубной ткани, что ослабляет коронку зуба и может привести к расколу зуба. В-третьих, во время удаления глубоких кариозных тканей зуба велик риск повреждения пульпарной камеры, что требует депульпации зуба. В-четвертых, частыми осложнениями при постановке пломб являются хронический пульпит, периодонтит и локализованный пародонтит.

Малышев И.Ю.
Рунова Г.С.
Подураев Ю.В.
Миронов В.А.

Издание: Стоматология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.58-64. Библ. 37 назв.

situ
школьная
эмаль
эстетический