Особенности липидного состава крови у больных ишемической болезнью сердца старческого возраста

Оценка распространенности дислипидемии у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) старше 75 лет и анализ возможных взаимосвязей между содержанием липидов в сыворотке крови и различными сердечно-сосудистыми и иными заболеваниями у лиц старческого возраста. В одномоментное поперечное исследование были включены 555 больных старше 75 лет, госпитализированных с ИБС, из них 74,5% составили женщины. Возраст пациентов составлял в среднем 86,8±5,0 года (от 75 до 98 лет). Содержание липидов (общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой и высокой плотности) определяли ферментным методом на биохимическом анализаторе Konelab 60i. В результате повышенный уровень общего холестерина (ОХС) обнаружен лишь у 13,3% больных; гипертриглицеридемия -у 10,4%, а повышение содержания холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) - у 26,3%, однако в большинстве случаев выраженность дислипидемии была незначительной. По мере увеличения возраста больных содержание ОХС и ХС ЛНП в сыворотке крови достоверно снижалось. При корреляционном анализе обнаружена статистически значимая отрицательная корреляция между уровнем ОХС и возрастом больных (г=-0,13; р=0,001). Средний уровень ОХС в группе пациентов моложе 80 лет (1-я группа) составил 5,43 ммоль/л, у лиц в возрасте от 80 до 89 лет (2-я группа) - 5,0 ммоль/л, у больных в возрасте 90 лет и старше (3-я группа) - 4,7 ммоль/л (р=0,001 для различий между 1-й и 3-й группами). Аналогичные результаты получены и в отношении ХС ЛНП (г= -0,14; р=0,04). Средний уровень ХС ЛНП у больных моложе 80 лет составил 3,69 ммоль/л, а в группе пациентов 90 лет и старше - 2,7 ммоль/л (р=0,004). У женщин концентрация всех изученных липидов (ОХС, ХС ЛНП, ХС липопротеинов высокой плотности - ХС ЛВП и триглицеридов - ТГ) была достоверно выше, чем у мужчин: уровень ОХС 5,1 и 4,5 ммоль/л (р<0,0001) соответственно, содержание ХС ЛНП - 3,1 и 2,5 ммоль/л (р=0,0002) соответственно, уровень ХС ЛВП - 1,26 и 1,17 ммоль/л (р=0,01) соответственно. Наблюдалась обратная взаимосвязь между более низкими уровнями липидов (в первую очередь, ОХС) и клинически значимой хронической сердечной недостаточностью (р<0,0001), а также фибрилляцией предсердий (р<0,0001). Отмечена выраженная позитивная корреляция между уровнем ОХС и ТГ, с одной стороны, и артериальным давлением - с другой (p=,00l). Кроме того, обнаружена высоко достоверная взаимосвязь между повышением концентрации ТГ и глюкозы в сыворотке крови (р<0,0001), а также ТГ и мочевой кислоты (р=0,001). При увеличении уровня креатинина в сыворотке крови отмечено повышение содержания ТГ (р=0,001) и снижение ХС ЛВП (р=0,0003). Статины принимали лишь 11,4% больных. Полученные результаты свидетельствуют о существенных особенностях липидного состава крови у лиц старческого возраста, страдающих ИБС. Обнаружены значимые взаимосвязи между дислипидемией и развитием ряда заболеваний.

Тополянская С.В.
Вакуленко О.Н.
Елисеева Т.А.
Балясникова Н.А.
Калинин Г.А.
Купина Л.М.
Стрижова Н.В.

Издание: Кардиология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.28-36. Библ. 19 назв.

анализ
фибрилляция
холестерин
хронической