Методологические аспекты выявления лиц с риском пагубного потребления алкоголя в ходе диспансеризации взрослого населения: проблемы и возможные пути их решения

Цель исследования — обосновать необходимость замены опросника (инструмента), направленного на выявление риска пагубного потребления алкоголя, на первом этапе диспансеризации. Для расчета частоты выявления лиц с риском пагубного потребления алкоголя использованы общероссийские и региональные данные диспансеризации взрослого населения 2013—2016 гг., полученные из отчетной формы №131/о. Риск пагубного потребления алкоголя выявлялся опросным методом с использованием международного вопросника CAGE. За риск пагубного потребления принимали случаи положительного ответа хотя бы на один вопрос данного вопросника. Рассчитана частота выявления лиц с риском пагубного потребления алкоголя на 100 человек, прошедших диспансеризацию. Обработка данных, расчет и группировка показателей осуществлялись с помощью функций и пакета анализа MS Excel. В результате частота выявления лиц, имеющих риск пагубного потребления алкоголя, снизилась за период 2013—2016 гг. с 1,8 до 1,1%. Данная динамика, с одной стороны, подтвердила низкую диагностическую значимость вопросника CAGE для целей скрининга, с другой — свидетельствовала о позитивных сдвигах в снижении уровня алкогольного потребления, которые наметились в последние годы. Отмеченные тенденции оказались характерны для всех половозрастных групп. Частота выявления мужчин с риском пагубного потребления алкоголя существенно превышала аналогичный показатель среди женщин. Показатель среди мужчин в возрасте от 21 года до 36 лет был ниже, чем в старших возрастных группах в 1,5—1,8 раза. Среди женщин частота выявления риска для здоровья, связанного с потреблением алкоголя, была ниже, чем среди мужчин. Из числа наиболее неблагополучных регионов, которые вошли в первый квартиль, более 54,5% субъектов входят в состав Северо-Западного (7 регионов) и Приволжского федеральных округов (5 регионов). Половозрастные и географические различия в величине данного показателя позволяют использовать его в качестве одного из индикаторов — маркеров «алкогольного» неблагополучия. Результаты проведенного анализа продемонстрировали необходимость замены вопросника CAGE в анкете диспансеризации на более чувствительный вопросник AUDIT-C или простой скрининговый вопрос SISQs (Single-Item Screening Questions), активизации усилий в реализации образовательных программ по подготовке специалистов первичного звена, разработки алгоритма взаимодействия организаций первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) с наркологической службой, разработки учетных и отчетных статистических форм, фиксирующих объемы и результаты работы структур медицинской профилактики ПМСП по выявлению и оказанию помощи лицам с риском пагубного потребления алкоголя.

Горный Б.Э.
Калинина А.М.
Бунова А.С.
Драпкина О.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.11-14. Библ. 14 назв.

excel
число
чувствительные
этап