Динамическая психиатрия Гюнтера Аммона как интегративная концепция охраны и укрепления психического здоровья

9 мая 2018 г. исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося германского психоаналитика, психиатра, психотерапевта, основателя динамической психиатрии Гюнтера Аммона. Г. Аммон получил разностороннее образование в Берлине и Хайдельберге, изучая там не только медицину, но и психологию, философию, антропологию, археологию. Столь широкий круг интересов определил дальнейшие приоритеты, ставшие целью его жизни. Ими стали психическое здоровье человека, психиатрия и психоанализ. Становление Г. Аммона как специалиста проходило в Топике (США) во всемирно известном Фонде Менингера, где он провел более 10 лет. Вернувшись на родину, Г. Аммон развивает бурную научную и организационную деятельность. В 1968 г. он основывает Германское общество групповой терапии (DGG) и становится учредителем и главным редактором выходящего по сей день журнала «Динамическая психиатрия». В этом же году в Берлине открывается первый в Германии психоаналитический детский сад. Его задачей была оценка ранней динамики группы и развития структур и функций Эго в семье ребенка. В 1969 г. Г. Аммон создает Германскую академию психоанализа (DAP), а также Берлинский учебно-исследовательский институт динамической психиатрии. В 1972 г. в Мюнхене открывается новое подразделение института, а в 1979 г. там же - клиника динамической психиатрии «Ментершвайге». В 1980 г. Г. Аммон становится основателем и многолетним президентом Всемирной ассоциации динамической психиатрии (WADP). Таким образом, всего за 12 лет им создается многоуровневая научно-образовательно-клиническая система, направленная на изучение фундаментальных проблем психического здоровья и психической патологии, обучение специалистов в области психоанализа, групповой динамики и динамической психиатрии, оказание психоаналитической психотерапевтической помощи многочисленным пациентам из Германии и других стран мира.

Положий Б.С.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.74-77. Библ. 0 назв.

академия
функции
целью
широкая