Мета-анализ: эффективность семакса в остром периоде ишемического инсульта

В настоящий момент опубликовано большое количество обзоров и систематических анализов статей, в которых была продемонстрирована эффективность нейропротекторов, но не так много препаратов, имеющих доказательную базу. Отечественный препарат Семакс является защитным протеином из фрагмента адрено-котикотропного гормона. Имеется большое количество доклинических исследований, которые демонстрируют эффективность данного препарата при стрессе различной природы. Препарат способен блокировать основные патогенетические механизмы повреждения мозга. Также препарат способен стимулировать эндогенные защитные механизмы, что проявляется увеличением количества нейротрофических факторов в крови - увеличивается уровень нейротрофического фактора мозга (BDNF). Таким образом, имеется большая доказательная фундаментальная научная база, свидетельствующая о возможности использования Семакса при ишемическом инсульте. Цель: Оценить эффективность Семакса в остром периоде инсульта в мета-анализе отечественной литературы.

Шмонин А.А.
Вербицкая Е.В.
Соловьева Л.Н.
Мальцева М.Н.
Мельникова Е.В.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.81-88. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.195.162)