Магнитно-резонансная томография. КОМПЛЕКСНАЯ МРТ В ДИАГНОСТИКЕ АДДИКТИВНЫХ РАСТРОЙСТВ

В 2010 г. 230 млн человек (5% взрослого мирового населения) хотя бы раз употребляли наркотик. В 2017 г. категория проблемных наркопотребителей включает 29,3 млн человек(0,6% взрослого мирового населения). Поданным ФСКН РФ каждый год от наркотических веществ в России погибает 70 тыс. человек. Оценка возможностей структурной и функциональной МРТ в выявлении изменений головного мозга при аддиктивных расстройствах. Исследования проводились на магнитно-резонансном томографе с силой индукции магнитного поля 1,5 и 3,0 Т. Обследованы 22 мужчины и 18 женщин с синдромом опиоидной зависимости (F11.2). Средний возраст обследуемых составил 31+9 лет. Всем пациентам выполнены структурная МРТ с получением Т1- и Т2-взвешенных изображений, а также FLAIR с целью исключения патологических изменений в веществе головного мозга. Всем пациентам выполнена функциональная МРТ в покое и с получением результатов в ответ на провокационные стимулы. Кроме этого, использовалась импульсная последовательность Т1-взвешенного градиентного эхо (MPRAGE) для совмещения с изображениями функциональной МРТ и для МР-морфометрии.

Исхаков Д.Н.
Труфанов Г.Е.
Ефимцев А.Ю.
Петров А.Д.
Литвинцев Б.С.
Лисянский Д.А.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.170-174. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.88.67)