ЦИТОАРХИТЕКТОНИКА СЕНСОМОТОРНОЙ КОРЫ И ЗОНЫ СА1 ГИППОКАМПА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС С РАЗЛИЧНОЙ СУДОРОЖНОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

Цель - изучить цитоархитектонику сенсомоторной коры (СМК) и зону СА1 гиппокампа головного мозга белых крыс после тяжелой черепно-мозговой травмы. Материал и методы. Политравму моделировали по Ноблу—Коллипу под наркозом. В основную группу (п=25) вошли животные с судорожными пароксизмами (СП), а в группу сравнения (п=25) — без таковых. Материал забирали через 1, 3,7,14 и 30 сут после травмы. Срезы окрашивали по Нисслю, определяли общую численную плотность пирамидных нейронов (ОЧПН),* содержание темных нейронов (ТН). Проверку статистических гипотез проводили с помощью программы Statistica 8.0. Результаты. Через 1 сут после травмы в СМК и зоне СА1 гиппокампа значительно увеличивалось количество ТН. В позднем восстановительном периоде в группе сравнения 65,0% ТН СМК восстанавливались до нормохромных, а в зоне СА1 гиппокампа — 18%. Появление СП препятствовало восстановлению ТН: в СМК восстанавливались 54,5%, а в зоне СА1 гиппокампа - только 2,7% клеток. В результате в основной группе ОЧПН в СМК уменьшалась на 32,4%, в зоне СА1 гиппокампа — на 55,6%, а в группе сравнения — на 24,7 и 43,3% соответственно. Выводы, СП являются фактором, усиливающим патологические изменения нейронов в посттравматическом периоде. Целью настоящей работы являлось сравнительное изучение после тяжелой ЧМТ цито-архитектоники соматосенсорной коры и зоны СА1 гиппокампа головного мозга у белых крыс, отличающихся величиной порога судорожной готовности мозга.

Соколов Е.Ю.
Семченко В.В.

Издание: Морфология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 1.-С.61-64. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.140.174)